臺北市民e點通

2017年08月23日

常見問答

  • Q1.我好像申請過網路市民,但我不記得帳號密碼,該怎麼辦?
  • Q2.我已申請網路市民,卻無法登入?
  • Q3.我想申請網路市民,但發現身分證號已被人盜用申請?
  • Q4.要怎麼修改我的網路市民帳號和密碼呢?
  • Q5.為何無法成功連結「加入網路市民」的網頁?
  • Q6.我想申請網路市民的會員,但不知道加入會員的操作步驟為何?
  • Q1.土地建物買賣移轉登記-買賣不動產時,承買人應注意那些事項?
  • Q2.土地建物繼承登記 - 繼承登記應於何時申辦﹖申辦時應檢附何種文件﹖
  • Q3.不動產經紀類-經營不動產經紀業之要件為何?
  • Q4.不動產經紀類-如何申請不動產經紀業許可?
  • Q5.不動產經紀類-不動產經紀業於何種情況下應向所在地直轄市或縣(市)主管機關申請備查?
  • Q6.不動產經紀類-不動產經紀業應如何辦理設立備查?
  • Q7.徵收補償-徵收補償費發放之期限為何?
  • Q8.徵收補償-補償費核發作業流程?
  • Q9.徵收補償-徵收補償費之核發對象與領取補償費應備文件?
  • Q10.徵收補償-已發放之補償費如因故未領取時會有什麼結果?
  • Q11.私有耕地租約-耕地租約登記,如出租人或承租人不會同他方申請登記時,應如何辦理?
  • Q12.私有耕地租約-出租人與承租人間租地發生紛爭時,應如何處理?
  • Q13.私有耕地租約-租佃爭議調解、調處之效力為何?
  • Q14.私有耕地租約-三七五租約耕地地主可否主張終止租約收回耕地?
  • Q15.土地建物贈與移轉登記: 祖父母如欲贈與不動產予未成年子女,是否得由未成年子女之父或母單獨一方為其法定代理人申辦贈與登記?
  • Q16.土地建物遺贈登記: 申辦土地建物遺贈登記時,是否須申報贈與稅及土地增值稅、契稅?
  • Q17.共有物分割登記: 申辦土地共有物分割登記時,是否須申報土地增值稅及查明有無欠繳稅費。
  • Q18.政府出售不動產登記: 政府出售土地時,是否須申報土地增值稅及繳納印花稅?
  • Q19.書狀換給(含重測、重劃後權狀之換領)如何辦理?應備那些文件?
  • Q20.權狀遺失如何申請補發?
  • Q21.土地建物贈與登記-贈與登記如何辦理?應檢附那些文件?
  • Q22.如何辦理抵押權塗銷登記?可否單獨申請?
  • Q1.我想申請良民證(刑事紀錄),但無法親自去辦理或領件?
  • Q1.請問臺北市立美術館提供何種導覽服務?

    本館現場導覽服務依不同內容與導覽需求,分別有團體導覽、 定時導覽、語音導覽(限特展)及專家賞析會等,詳細介紹如下:

    1.團體導覽:依參觀對象提供服務,分別有學校校外教學導覽、機關團體導覽、身心障礙導覽等;依不同年齡層規劃兒童、親子、青少年、成人、銀髮族導覽等。(學校機關團體導覽申請需20人以上,請於一週前來電預約導覽,預約專線(02)2595-7656分機323蕭小姐)
    2. 定時導覽 | 提供中文與英文定時導覽服務(不需事先預約, 每場導覽於開始前5分鐘在展場入口處集合)。
     *中文定時導覽:每週二~日早上10:30,下午14:30各一場
     *英文定時導覽:每週六下午14:00一場
    3. 語音導覽|僅限特展期間,讓您在不受干擾的情況下,對作品進行了解。
    4. 專家導覽|依展覽特性,不定期舉辦專家導覽賞析會。

  • Q2.請問臺北市立美術館作品可以攝影嗎?
  • Q3.請問如何申請臺北市立美術館語音導覽服務?
  • Q4.請問可以翻拍臺北市立美術館圖書室的書籍嗎?翻拍要如何申請?
  • Q1.如何申請土地使用分區證明?